На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...
  • nelli simasheva
    На всю Россию один Бастрыкин? А где остальные.......Бастрыкин разбере...

Как изменится жизнь с 1 октября-2022 — выплаты пожилым, блокировка мошенников и Вечный огонь без НДС

На сколько и кому поднимут пенсии и зарплаты с 1 октября

На 4 % вырастут заработные платы служащих федеральных госорганов, бюджетных, автономных и казенных учреждений, гражданского персонала воинских частей и работников правоохранительных органов. Распоряжение правительства РФ о мерах по увеличению с 1 октября 2022 года оплаты труда подписано 14 сентября 2022 года.

Кроме того, с 1 октября проиндексируют военные пенсии. Прибавка для каждого военного пенсионера рассчитывается индивидуально, в зависимости от размера пенсии. Индексация полагается всем военнослужащим в отставке, сотрудникам органов внутренних дел, противопожарной службы, Росгвардии, органов уголовно-исполнительной системы и бывшим судебным приставам.

Кроме того, с 1 октября 2022 года участники Великой Отечественной войны и члены их семей будут получать ежемесячную доплату к пенсиям в размере 15,5%. Об этом сообщает сайт Госдумы.

Железнодорожные билеты подорожают

С 1 октября тарифы на проезд в плацкарте и общих вагонах РЖД проиндексируют на 6,5%. Как сообщают в «Известиях», размер индексации будет в два раза ниже ожидаемой инфляции по итогам года и не коснется билетов на проезд в купейных и спальных вагонах. Как подсчитали эксперты «Известий», билеты подорожают в пределах 90 рублей. На полученные дополнительные средства в РЖД планируют обновить подвижной состав.

Компоненты крови и донорская кровь станут доступнее в России

«Производство жизненно необходимых лекарств станет проще. Вступают в силу поправки, которые касаются их производства из плазмы крови. Компоненты для лекарств будут оперативно поступать российским производителям, благодаря чему они смогут быстрее обеспечивать наших граждан необходимыми препаратами», — цитируют спикера Госдумы Вячеслава Володина на сайте Госдумы РФ.

Производство жизненно важных лекарств, которые изготавливают с использованием плазмы крови, теперь не будет зависеть от импортного сырья, заявляют в Госдуме. Кроме того, с 1 октября запрещен вывоз крови российских доноров за пределы страны. Исключением может быть только гуманитарная помощь.

Компании, попавшие под санкции, смогут участвовать в госзакупках

С 1 октября компании, попавшие под санкции, смогут участвовать в госзакупках. Как заявляют в Госдуме, правительство сможет включить такие организации в перечень заказчиков, для которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Такие же послабления будут работать при закупках инновационной и высокотехнологичной продукции и лекарств.

Часть внутренних ограничений, связанных с санкциями, сняты и с компаний, занятых перевозкой грузов морским и внутренним водным транспортом и разработкой информационной системы оформления воздушных перевозок. Эти виды деятельности отнесены к стратегическим для обороны и безопасности государства.

Борьба с кибермошенниками

Онлайн-операции со своей банковской картой можно будет ограничить, во избежание мошеничеств. Клиенты банков с 1 октября смогут самостоятельно установить запрет на онлайн-переводы или онлайн-кредитование и ограничить максимальную сумму транзакции. Снять запрет можно будет в любое время. Как считают законодатели, это позволит оградить свой банковский счет от кибермошенников.

Газ для Вечного огня без НДС

С 1 октября безвозмездные поставки газа для Вечного огня или Огня памяти на мемориалах и воинских захоронениях получат налоговые льготы. Для всех договоров поставки и транспортировки, которые будут заключены после 1 октября 2022 года, будет действовать новая норма – газ для Вечного огня не будет облагаться НДС.

Электронные водительские права

Водительские права можно будет предъявлять в электронном виде, через приложение «Госуслуги Авто». При этом носить бумажные права по-прежнему обязательно. Для полной замены на электронные носители нужно внести изменения в Правила дорожного движения.  

Льготы и зарплаты военнослужащим с 1 октября

Кроме того, в октябре должны вступить в силу законы о гарантиях для военнослужащих. Всем мобилизованным участникам СВО и добровольцам обеспечат сохранение рабочего места, предоставят кредитные каникулы и отменять пени за просроченные платежи по ЖКХ. Все эти решения должны вступить в силу со дня официального опубликования законов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх