На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    ... после пятилетней отработки на урановых рудниках.49 мигрантов не в...
  • Александр Плешков
    хоть ко муто повезлоВ Новосибирске кл...
  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    этих уродов предателей России посадить в тюрьму на 25 лет с конфискацией всего имущества , а чурок за поддельные доку...49 мигрантов не в...

Заксобрание приняло в первом чтении законопроект об ограничении продажи энергетиков до 18 лет

Это стало реакцией на обращения родителей, обеспокоенных тем, что дети могут свободно покупать энергетические напитки.

Проектом закона «О внесении изменения в статью 22 Закона Новосибирской области «О защите прав детей в Новосибирской области» устанавливаются ограничения продажи детям (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

«Одной из целей госполитики в интересах детей является защита от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Энергетики имеют свою специфику, по сравнению с другими напитками, поскольку в их составе содержатся особые тонизирующие компоненты и ингредиенты – кофеин, таурин. Учитывая, что содержание кофеина в энергетических напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в таре объемом от 250 мл и более, не исключается возможность их употребления детьми более одной упаковки в день, что может привести к негативному влиянию на их здоровье», – отметила зампредседателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике, депутат «Единой России» Елена Спасских.

Также было отмечено, что реализация закона не потребует дополнительных затрат из бюджета Новосибирской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх