На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Картофель для плохой погоды создали ученые из Новосибирска

Получившийся в ходе исследований овощ устойчив к сложным погодным условиям Сибири, а также не боится паразитов. Младший научный сотрудник Института растениеводства и селекции Юлия Гуреева рассказала ТАСС, что в прошлом году из-за сильной засухи всходы картофеля сместились.  Обычно его первые ростки появляются через две недели, но из-за отсутствия осадков их движение произошло только на 24-й день. А вот новый сорт новосибирских ученых дал побеги уже на 12-е сутки. Урожайность «Атамана» в засушливый год составила 48 тонн с гектара, что является своеобразным рекордом. Сорт уже проходит оценку в Федеральном исследовательском центре картофеля имени Лорха, сообщают «Новосибирские новости». Наши ученые уже начали разработку раннеспелого картофеля. Он будет подходить к сибирскому климату, когда дожди начинаются в августе. Новые сорта планируют назвать «Тайга» и «Сибирь». Напомним, что лучший способ хранения картофеля – правильно подготовленный и обработанный погреб, который держит температуру +2, +4 градуса. При нуле градусов картошка замерзнет. Даже в подземном хранилище картошка должна дышать. Можно оставить ее в открытых полипропиленовых мешках или ссыпать в деревянные проветриваемые ящики, рассказала руководитель садового центра «Сияние» Наталья Иванцова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх