На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    этих уродов предателей России посадить в тюрьму на 25 лет с конфискацией всего имущества , а чурок за поддельные доку...49 мигрантов не в...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Черножопые ишаки всеми правдами и не правдами хотят остаться в России а не ехать в вонючие нищие кишлаки. Пусть рахмо...49 мигрантов не в...
  • Дмитрий Гурин
    "Злоумышленники оформляли фиктивные патенты на работу, документы о регистрации, гражданско-правовые договоры, трудову...49 мигрантов не в...

Элитного картофеля станет в два раза больше в Новосибирске

Сибирский научный центр агробиотехнологий Российской академии наук планирует в этом году вырастить 600 тонн элитного семенного картофеля. Это почти в два раза больше показателей прошлого года.

«В этом году мы засеяли в Новосибирской области 30 га, благодаря этому удастся увеличить производство картофеля класса супер-суперэлита почти вдвое – до 600 тонн», – сообщил агентству ТАСС заместитель директора по научной работе центра Александр Захаренко.

По его словам, такой урожай позволит снизить зависимость сибирских аграриев от поставок семенного картофеля из-за рубежа. Его доля в России до сих пор достигает 80%.

Добавим, что более половины овощей ввозится в Новосибирск из других регионов и ближнего зарубежья. Об этом VN.ru со ссылкой на министерство сельского хозяйства Новосибирской области сообщал в марте 2022.

Жители нашего региона, не имеющие дач, могут получить участки для выращивания «второго хлеба». В пользование в этом году предлагались участки в Искитимском, Колыванском и Тогучинском районах. Для многих семей это стало хорошим подспорьем – цены на картофель то и дело растут, иногда и до «неприличных» значений.

Напомним, летом прошлого года цена на «второй хлеб» достигала 200 рублей за кг. Сейчас таких проблем в торговых сетях не наблюдается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх