На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Молодежи нечего делать, нет ничего, что бы их интересовало, да к тому же все платно! Чьи это дети, каков доход их род...Маленьких поклонн...
  • Сергей Кочегаров
    Считаю прав Дмитрий Николенко: ум таким надо вбивать через задницу, а родителей одновременно оштрафовать тысяч на 500.Маленьких поклонн...
  • Виктор Петров
    А кто-нибудь в последние годы видел чтобы мать или отец сказал своему отпрыску уступить место пожилой женщине или ста...Маленьких поклонн...

Две опухоли за одну операцию удалили 83-летней пациентке в Новосибирске

Сложную эндоскопическую операцию возрастной пациентке с набором хронических заболеваний провели онкологи Центра Мешалкина в Новосибирске. Уже на четвертые сутки бабушку выписали домой.

«Вместо двух «открытых» операций по удалению опухоли в почке и кишечнике пациентке выполнили одно эндоскопическое вмешательство, – рассказали специалисты Центра Мешалкина. – Такое решение консилиум врачей принял, учитывая возраст женщины и ее сопутствующие заболевания».

У бабушки на девятом десятке – приличный список хронических болезней: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность. Как бы она перенесла две «открытых» операции, неизвестно.

«Здесь же хирургическое вмешательство было минимальным. Удалить новообразования удалось с помощью четырех проколов и одного небольшого разреза», – прокомментировал заведующий отделением онкологии Павел Таранов. Хирургическая бригада состояла из абдоминальных хирургов-онкологов и врача онколога-уролога.

По результатам гистологического исследования, пациентке после удаления опухолей не требуется дальнейшее проведение химиотерапии или лучевого лечения, уточнили в Центре Мешалкина.

Добавим, что новосибирские врачи часто проводят интересные, сложные операции. Недавно VN.ru писал о том, как 15-летнего подростка с опухолью в голове оперировали сидя. Хирургические инструменты пришлось держать на вытянутых руках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх