На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Сибирячка заразилась СПИДом в тайском тату-салоне

Девушка уверяет, что у нее не было никаких подозрительных интимных контактов. Подхватить вирус она могла только в тату-салоне. О случае с заграничной поездкой, которая обернулась большой бедой, сообщило издание «Бердские новости». К счастью, такой экзотический способ передачи встречается не часто. В большинстве случаев сибиряки подхватывают инфекцию «более традиционными способами», не посещая салоны. «Чаще всего бердчане заражаются ВИЧ при незащищенном половом акте, – прокомментировала инфекционист Бердской центральной городской больницы Луиза Ахтямова. – На втором месте передача вируса через кровь. И не всегда речь идет о наркозависимых». Лечиться хотят далеко не все пациенты, продолжает врач. Кто-то принимает решение убежать от проблемы и сменить номер телефона. «Бороться за свое здоровье необходимо. Терапия, которую сейчас получают пациенты с ВИЧ-статусом, позволяет снизить вирусную нагрузку до минимума. Вирус блокируется, человек может жить обычной жизнью, может даже завести семью и стать родителем», – говорит Луиза Ахтямова. Добавим, что в России на 2021 год число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции достигло почти 1,6 млн. При этом темпы прироста числа зарегистрированных случаев, как и числа смертей, начали замедляться. «Наметилось замедление темпов роста числа инфицированных, смертность, благодаря терапии, также снижается, – комментировал вирусолог Сергей Нетесов. – Но она по-прежнему высока среди наиболее продуктивной части населения». Ситуацию с ВИЧ в Сибири пока нельзя назвать меняющейся к-лучшему. Несколько регионов СФО входят в десятку «лидеров». В Красноярском крае – 95 заболевших на 100 тысяч населения, в Томской – 88,5, в Новосибирской – 84,1 и в Кемеровская – 83,2.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх