На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Годовалого мальчика из Тувы с клубком сосудов в легких спасли в Новосибирске

Ошибки природы исправили кардиохирурги в Новосибирске. Они провели годовалому мальчику из Тувы, родившемуся с серьезным пороком сердца, сложнейшую операцию. Теперь ребенок сможет расти, как обычные дети.  У Дамира – всего один желудочек сердца. На первом году жизни ему провели операцию по коррекции порока, в возрасте двух лет должна была состояться следующая, но малыш внезапно стал задыхаться. С сатурацией 70% мальчика привезли в Центр Мешалкина – в легких ребенка обнаружился клубок сросшихся артерий и вен.  Чтобы спасти Дамира, врачи приняли решение провести экстренную операцию Фонтена, которая восстанавливает кровоток между печенью и легкими. В столь раннем возрасте в России ее еще не проводили, но хирурги пошли на риск.  «Дамир стал самым юным пациентом в истории Центра, перенесшим операцию Фонтена. Сейчас ему 2,5 года, и успешная работа врачей позволяет ему быть активным и любознательным в соответствии с возрастом», – сообщают сотрудники Центра.  Ранее мы писали, как врачи в Новосибирске спасли девочку-таджичку с ковидом и синим пороком сердца. Малышка родилась с одним желудочком и одним предсердием вместо четырех камер сердца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх