На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Первые скворцы прилетели в Новосибирск 27 марта

Весна вступает в свои права в Новосибирске. Температура за окном – в стабильном плюсе, тают залежи снега, с зимовки прилетели скворцы.  О возвращении этих птиц в Сибирь в беседе с VN.ru рассказал орнитолог Алексей Яновский.  «В Новосибирск начали возвращаться вестники весны – скворцы. Только что увидел летящую невысоко стаю скворцов – примерно 15 птиц. Они расселись на березах неподалеку, как бы не решаясь лететь дальше, ведь повсюду так много снега, а скворцам для кормежки нужны проталины», – поделился ученый.  Зимуют наши, новосибирские скворцы в Причерноморье, продолжает Алексея Яновский. Как ему сообщал коллега, окольцованных в Здвинском районе скворцов нередко отлавливают в Азербайджане. Согласно календарю прилета птиц, скворцы возвращаются с зимовки с 25 марта по 6 апреля. В этом плане скворцов из столицы Сибири можно назвать очень дисциплинированными.  «Вспоминаю, как в далеком 1980 году 28 марта я был около железнодорожной станции Морозово, что находится к югу от Новосибирска, и увидел там только что прилетевших скворцов. С тех пор ожидаю их прилет именно в последних числах марта», – рассказал VN.ru Алексей Яновский. Добавим, что популяция скворцов в нашем регионе сокращается. Происходит это из-за дефицита скворечников и по ряду других причин.  «Увы, по моим наблюдениям, численность скворцов в Новосибирской области за 40 лет сократилась, – подтверждает ученый. – На зимовках скворцы вредят виноградникам поздних сортов, за что их порой нещадно истребляют. Да и в наших краях им порой несладко. Местные сороки научились воровать скворчат из скворечников на корм своим сорочатам».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх