На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Ученого Колкера арестовали в Новосибирске по делу о госизмене

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Колкера Дмитрия Борисовича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), до 29.08.2022»,– говорится в сообщении Управление судебного департамента Новосибирской области.

Как сообщает в своих соцсетях сын ученого, подозреваемого взяли под стражу из частной клиники, где он проходил лечение. По словам Максима Колкера, у его отца рак четвертой степени. Арестованного отправили на самолете в Москву. Сейчас, по словам сына, он находится в СИЗО «Лефортово». Как предполагают родственники, ученого обвиняют в разглашении гостайны во время выступления на международной конференции в Китае. «Но рядом с ним все время был сотрудник ФСБ. Выступления и разговоры были запрещены», – сообщает в соцсетях Максим Колкер. По его словам, содержание доклада ученого на конференции было заверено госслужбами. «О причинах и обстоятельствах задержания преподавателя НГУ Дмитрия Колкера университету на данный момент ничего не известно, сведения уточняются. По данным управления кадров, Дмитрий Колкер находится на длительном больничном», – сообщили VN.ru в пресс-службе НГУ. В университете ученый возглавляет лабораторию квантовых оптических технологий. В НГТУ факт задержания ученого не комментируют. По данным ТАСС, Дмитрий Колкер – доктор физико-математических наук, автор 112 научных работ и трех патентов. Ранее в разглашении гостайны был обвинен заведующий лабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения СО РАН Олег Коробейничев. Судебный процесс над ученым был закрытым, по версии следствия Коробейничев получил деньги от Пентагона за передачу секретных сведений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх