На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    этих уродов предателей России посадить в тюрьму на 25 лет с конфискацией всего имущества , а чурок за поддельные доку...49 мигрантов не в...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Черножопые ишаки всеми правдами и не правдами хотят остаться в России а не ехать в вонючие нищие кишлаки. Пусть рахмо...49 мигрантов не в...
  • Дмитрий Гурин
    "Злоумышленники оформляли фиктивные патенты на работу, документы о регистрации, гражданско-правовые договоры, трудову...49 мигрантов не в...

Итоги приемной кампании-2022 в Новосибирске подвел министр образования Сергей Федорчук

«IT-сектор пользуется повышенным спросом у абитуриентов. Этот тренд по-прежнему актуален, – прокомментировал глава ведомства. – Не менее популярными были педагогические и медицинские специальности».

Многие поступающие в вузы Новосибирска по-прежнему мечтают приобрести когда-то модные специальности «юрист» или «экономист», но таких абитуриентов стало значительно меньше, чем, скажем, 10 и 15 лет назад, отметил министр.

«Специальностей, которые оказались бы не востребованы во время приемной кампании, в наших вузах нет, – прокомментировал Сергей Федорчук. – Они отсекаются на этапе формирования КЦП – контрольных цифр приема в учебные заведения. Набор абитуриентов мы ведем в соответствии с запросами экономики».

Иностранных студентов в вузах Новосибирска из-за напряженной политической обстановки меньше не стало, уточнил глава регионального минобра. По его словам, абитуриенты из европейских стран и раньше не рвались учиться в Сибири. Количество абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья при этом существенно не изменилось.

Добавим, что в этом году набор студентов осуществляли 22 высших учебных заведения Новосибирска, в том числе 3 военных. Количество бюджетных мест увеличилось на 350 мест и составило 15881 место. Приёмная кампания в вузы началась 22 июня и завершилась 9 августа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх