На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Людей из зоны риска по туберкулезу назвали ученые в Новосибирске

Тема туберкулеза продолжает оставаться актуальной для Новосибирска и Новосибирской области. Опасное заболевание поражает органы и ткани и может привести к летальному исходу.   Чаще всего туберкулез развивается в лёгких. «Больные именно с такой формой могут быть заразны для окружающих – микобактерии распространяются при кашле и чихании», – рассказали порталу om1 сотрудники НИИ туберкулёза.  Также часто в Новосибирской области диагностируют туберкулёз костей и суставов, но таких случаев в разы меньше, чем туберкулёза лёгких. Причины, по которым люди оказываются в группе риска по этому опасному заболеванию, давно известны: это курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, а также хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, ВИЧ-инфекция. К мерам профилактики туберкулеза относятся здоровый образ жизни, занятия спортом и полноценное питание. А вот стрессов и переутомления стоит избегать. «Не нужно бояться фтизиатра, – отмечают в институте. – Если откладывать визит к доктору, то болезнь может перейти в хроническую или даже необратимую форму». Добавим, что взрослым рекомендовано проходить профилактические осмотры и флюорографию не реже одного раза в два года, а для некоторых категорий людей – не реже раза в год. Добавим, что несколько лет назад ученые Сибирского отделения РАН, Новосибирского НИИ туберкулеза и производители лекарств разработали новую форму лекарственного препарата от туберкулеза – наноаэрозоль. С его помощью изменился способ доставки лекарств к очагу инфекции, комментировал ученый Олег Абдиев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх