На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Редкую медаль в огороде нашел житель Новосибирской области

Кыштовский краеведческий музей пополнился ценным экспонатом —медалью «За оборону Советского Заполярья». Награду музею подарил Дмитрий Петрович Ядрышников, который нашел ее в деревне Ядрышниково. Кому принадлежала медаль – неизвестно. Как сообщили в районном музее, медалью «За оборону Советского Заполярья» в Кыштовском районе был награждён 31 человек. Ее получили все участники обороны Заполярья — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Советского Заполярья считается 22 июня 1941 года — ноябрь 1944 года. Целью немецкого командования в операциях на севере был захват крупного порта СССР в Мурманске, а также Кировской железной дороги. Наступление велось армией «Норвегия», состоящей из пяти немецких и двух финских дивизий, при поддержке ВМФ Германии и Северной Норвегии. Главными действующими лицами были моряки-североморцы, которые за годы обороны Советского Заполярья смогли провести в порты СССР 78 конвоев общей численностью около 1400 судов. Самым трагичным стал конвой PQ-17, в котором из 35 грузовых судов дойти в порты удалось только 13-ти. Добавим, что на сайтах бесплатных объявлений медаль «За оборону Советского Заполярья» продается от 6 до 10 тысяч рублей. Продаются, естественно, только копии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх