На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Таких мудаков надо бессудно лишать прав навечно!Водитель тонирова...
  • Олег Орлов
    Совсем русичи с Новосибирска распоясались...В Новосибирске на...
  • Эльдар Алиев
    В Подмосковье , ещё бы залили на Горьковском шоссе от Ногинска до деревни Кузнецы такие дыры🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Горячим асфальтом...

Упитанные грачи не улетели из Новосибирска даже после первого снега

О стайках грачей, которые активно собирают зерна на полях после уборочной, VN.ru рассказал орнитолог Алексей Яновский. По словам ученого, для птицы, которая считается символом весны, осенью – самое раздолье.

«Они кормятся на пожнивных остатках на полях, клюют зерно, просыпанное на обочинах дорог, совершают налеты на зернотока, прикрытые навесами только сверху. Снег выпал, а грачи не улетели. Или грач – птица осенняя», – объясняет поведение пернатых Яновский. По его словам, упитанные птицы в свежем оперении хорошо чувствуют себя и в городе.

«Вижу на больших газонах и огороженных придомовых территориях грачей, важно расхаживающих по безлюдным участкам, зондирующих почву и подстилку из листьев своими мощными клювами в поисках живности вроде червей, личинок, жуков слизней и т.п. Птицы упитанные и не спешат улетать в теплые края несмотря на выпадающий на землю снег», – как напомнил орнитолог, постоянный снежный покров может сформироваться только через месяц после первых снегопадов.

Первый зазимок по народным приметам только предвещал наступление зимы. Настоящего снега ждали только на Покров – к 14 октября по новому стилю. Напомним, потепление обещают синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра  после первых снегопадов в Новосибирске. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх